Quadro Social

Quadro Social

Segue-se abaixo as Cadeiras, seus Patronos e Titulares. 

ADVERTÊNCIA: As consultas bibliográficas já consignadas, além das capturadas na internet, devidamente registradas,  foram perlustradas em:

  1. Britto ACN. A medicina baiana nas brumas do passado (Arquivos do Instituto Bahiano de História da Medicina e Ciências Afins). 1ª edição: Salvador: Contexto e Arte Editorial, 2002. 375p.
  2. Britto ACN. Pesquisas em fontes primárias manuscritas e originais e em fontes impressas secundárias.
  3.  Moniz G. “Diário Oficial do Estado da Bahia / Edição Especial do Centenário” – ANNO VIII – 34 da República, Cidade do Salvador, 2 de julho de 1923, p. 401-436.
  4. Oliveira ES. Memória Histórica da Faculdade de Medicina da Bahia / Concernente ao ano de 1942. Centro Editorial e Didático da UFBA: 1992.


Cadeira nº 1

Jozé Corrêa Picanço

Titulares: 
1º-Fernando José de São Paulo
2º-Renato Pithon Barreto
3º- Almira Maria Vinhaes Dantas 


Cadeira nº 2

Manoel Jozé Estrella

Titulares: 
1º- Moisés Gentil Pereira
2º- Djalma Bonfim Alves dos Santos
Vaga 


Cadeira nº 3

Jozé Avelino Barboza

Titulares: 
1º-Edson Francisco de Oliveira Cardoso
Vaga


Cadeira nº 4

Antônio Ferreira França

Titulares: 
1º-Urcício Santiago
2º-Walnei França Machado
Vaga


Cadeira nº 5

Jozé Lino Coutinho

Titulares: 
1º-Heitor Praguer Froes
2º-Ivo Silva Lima


Cadeira nº 6

João Baptista dos Anjos

Titulares: 
1º- Antônio Carlos Nogueira Brito
2º- Eliane Elisa de Sousa e Azevedo


Cadeira nº 7

Malaquias Álvares dos Santos

Titulares:
1º-Eduardo de Sá Oliveira         2º-Geraldo de Sá Milton da Silveira
3º – Ronaldo Ribeiro Jacobina


Cadeira nº 8

Cipriano Barbosa Betamio

Titulares:
1º-Ruy de Lima Maltez
Vaga


Cadeira nº 9

Antônio José Alves

Titulares: 
1º-José Washington Barbosa de Oliveira
2º- Cristina Maria Mascarenhas Fortuna
3º – Vaga 


Cadeira nº 10

Francisco Bonifácio de Abreu

Titulares:
1º-Menandro da Roca Novaes Vaga


Cadeira nº 11

Otto Edward Henry Wucherer

Titulares:
1º-Antonio Caldas Coni
2º- Geraldo Leite 


Cadeira nº 12

John Ligertwood Patterson

Titulares: 
1º Rodolfo dos Santos Teixeira


Cadeira nº 13

José Francisco da Silva Lima

Titulares:
1º-Antonio Jesuíno dos Santos Netto
2º- Laudice de Almeida Simon 


Cadeira nº 14

Domingos Rodrigues Seixas

Titulares: 
1º-Antonio Natalino Manta Dantas


Cadeira nº 15

José Luiz de Almeida Couto

Titulares:
1º- Vital Ferreira de Moraes  Sarmento
Vaga

 


Cadeira nº 16

Joaquim Monteiro Caminhoá

Titulares:
1º-Alexandre Leal Costa
2º-Jorge Raimundo de Cerqueira e Silva  


Cadeira nº 17

Aristídes Cézar Spínola Zama

Titulares:
1º- Roberto José da Silva Badaró

  


Cadeira nº 18

Virgílio Clímaco Damásio

Titulares:
1º-Lamartine de Andrade Lima    


Cadeira nº 19

Manoel Joaquim Saraiva

Titulares:
1º- Dário Marchesini
Vaga 

 


Cadeira nº 20

Ramiro Afonso Monteiro

Titulares: 
1º-Aristides Novís
2º-José Simões e Silva Junior
3º- Vaga


Cadeira nº 21

Egas Carlos Moniz Sodré de Aragão

Titulares:
1º-Oswaldo José Leal
2º- Marcos Aurélio Costa Luna 

  


Cadeira nº 22

Luiz Alselmo da Fonseca

Titulares:
1º-Alicio Peltier de Queiroz
2º Ernane Nelson Antunes Gusmão 


Cadeira nº 23

Claudemiro Augusto Moraes Caldas

Titulares:
1º – Willian de Azevedo Dunningan


Cadeira nº 24

Antônio Pacífico Pereira

Titulares:
1º-Alberto Luiz Leal Serravale
2º- João Carlos Coelho Filho


Cadeira nº 25

Manoel Vitorino Pereira

Titulares:
1º-Oswaldo José Leal
2º- Marcos Aurélio Costa Luna 

  


Cadeira nº 26

Frederico de Castro Rebelo

Titulares:
1º-Hélio Simões
2º-Maria Amélia Soares da Cunha 


Cadeira nº 27

Climério Cardozo de Oliveira

Titulares: 
1º-Nelson Raimundo Viana Reuter


Cadeira nº 28

Anísio Circundes de Carvalho

Titulares:
1º-Itazil Benicio dos Santos
2º-Nelson Gonçalves Souza
3º – Vaga


Cadeira nº 29

Francisco de Castro

Titulares:
1º-Jaime de Sá Menezes
2º- Roberto Figueira Santos 

  


Cadeira nº 30

Braz Hermenegildo do Amaral

Titulares:
1º-Hélio Simões
2º-Maria Amélia Soares da Cunha 


Cadeira nº 31

Raimundo Nina Rodrigues

Titulares:
1º-Maria Theresa de Medeiros Pacheco
2º- João Nepomuceno 
Machado Neto

 


Cadeira nº 32

Alfredo Thomé de Brito

Titulares: 
1º-José Silveira
2º-Antonio Carlos Nogueira Britto 


Cadeira nº 33

Gonçalo Moniz Sodré de Aragão

Titulares:
1º-Octávio Torres 
2º- Margarida Maria Franco Marques Lobo Valente


Cadeira nº 34

Juliano Moreira

Titulares:
1º-George da Assumpção Alakija
2º-Augusto Costa Conceição   


Cadeira nº 35

Alfredo Ferreira de Magalhães

Titulares:
1º-Eliezer Audíface Carvalho Freire
2º- Alex Guedes

 


Cadeira nº 36

Julio Afrânio Peixoto

Titulares: 
1º-Maurino Cezimbra Tavares
2º-Oswaldo Devay de Sousa
3º- Ogvalda Devay de Sousa Tôrres    


Cadeira nº 37

Antônio do Prado Valladares

Titulares:
1º-Alcilídio Barreto de Carvalho
2º- Dione Tonheiro Palmeira Machado  

   

  


Cadeira nº 38

Oscar Freire de Carvalho

Titulares:
1º-Josicelli Freitas de Carvalho
2º-Fernando de Souza Pedrosa     


Cadeira nº 39

Eduardo Rodrigues de Moraes

Titulares:
1º-José Ramos de Queiroz
Vaga

 


Cadeira nº 40

Joaquim Martagão Gesteira

Titulares: 
1º-Raymundo Nonato de Almeida Gouveia
2º-Waldo José Robatto
de Campos  


Cadeira nº 41

Alexandre Rodrigues Ferreira

Titulares:
1º-Elsior Joelviro Coutinho 
2º – Carlos Souza Andrade

   

  


Cadeira nº 42

Rodolfo Marcos Teófilo

Titulares:
1º-Secundino Raposo de Britto
2º – Vaga


Cadeira nº 43

Adolpho Diniz Gonçalves

Titulares:
1º-José Carlos Ferreira Gomes
2º-Mirabeau Levi Alves de Souza   


Cadeira nº 44

José de Aguiar Costa Pinto

Titulares: 
1º-José Tobias Netto
2º – Vaga

  


Cadeira nº 45

Antônio Bezerra Rodrigues Lopes

Titulares:
1º-Galeno Egydio José de Magalhães
2º – Vaga 

   

  


Cadeira nº 46

Manoel Bonifácio da Costa

Titulares:
1º-Augusto Lopes Pontes 
2º- Lúcia Petitinga de Moraes Sarmento


Cadeira nº 47

Getúlio dos Santos

Titulares:
1º – José Gonçalves de Carvalho
2º – João Gonçalves de Carvalho
3º – Teresa de Moraes Sarmento

   


Cadeira nº 48

Arlindo de Almeida Sena

Titulares: 
1º-Ademar Sena
2º-Geraldo da Costa Leal
3º- Aldely Rocha Dias

  


Cadeira nº 49

Diogo Peltier de Queiroz

Titulares:
1º-Giuseppe Mazzoni 
2º-José Vicente Torres Homem
3º-Benedicto Alves de Castro e Silva

   


Cadeira nº 50

Ademar Almeida Vasconcelos

Titulares: 
1º-José de Oliveira Lima
2º-Germano Tabacoff
3º- Athanel Martins de Carvalho
4º – Vaga