Quadro Social

Segue-se abaixo as Cadeiras, seus Patronos e Titulares. 

ADVERTÊNCIA: As consultas bibliográficas já consignadas, além das capturadas na internet, devidamente registradas,  foram perlustradas em:

  1. Britto ACN. A medicina baiana nas brumas do passado (Arquivos do Instituto Bahiano de História da Medicina e Ciências Afins). 1ª edição: Salvador: Contexto e Arte Editorial, 2002. 375p.
  2. Britto ACN. Pesquisas em fontes primárias manuscritas e originais e em fontes impressas secundárias.
  3.  Moniz G. “Diário Oficial do Estado da Bahia / Edição Especial do Centenário” – ANNO VIII – 34 da República, Cidade do Salvador, 2 de julho de 1923, p. 401-436.
  4. Oliveira ES. Memória Histórica da Faculdade de Medicina da Bahia / Concernente ao ano de 1942. Centro Editorial e Didático da UFBA: 1992.

Titulares: 
1º-Fernando José de São Paulo
2º-Renato Pithon Barreto
3º- Almira Maria Vinhaes Dantas 

Titulares: 
1º- Moisés Gentil Pereira
2º- Djalma Bonfim Alves dos Santos
Vaga 

Titulares: 
1º-Edson Francisco de Oliveira Cardoso
Vaga

Titulares: 
1º-Urcício Santiago
2º-Walnei França Machado
Vaga

Titulares: 
1º-Heitor Praguer Froes
2º-Ivo Silva Lima

Titulares: 
1º- Antônio Carlos Nogueira Brito
2º- Eliane Elisa de Sousa e Azevedo

Titulares:
1º-Eduardo de Sá Oliveira         2º-Geraldo de Sá Milton da Silveira
3º – Ronaldo Ribeiro Jacobina

Titulares:
1º-Ruy de Lima Maltez
Vaga

Titulares: 
1º-José Washington Barbosa de Oliveira
2º- Cristina Maria Mascarenhas Fortuna
3º – Vaga 

Titulares:
1º-Menandro da Roca Novaes Vaga

Titulares:
1º-Antonio Caldas Coni
2º- Geraldo Leite 

Titulares: 
1º Rodolfo dos Santos Teixeira

Titulares:
1º-Antonio Jesuíno dos Santos Netto
2º- Laudice de Almeida Simon 

Titulares: 
1º-Antonio Natalino Manta Dantas

Titulares:
1º- Vital Ferreira de Moraes  Sarmento
Vaga

 

Titulares:
1º-Alexandre Leal Costa
2º-Jorge Raimundo de Cerqueira e Silva  

Titulares:
1º- Roberto José da Silva Badaró

  

Titulares:
1º-Lamartine de Andrade Lima    

Titulares:
1º- Dário Marchesini
Vaga 

 

Titulares: 
1º-Aristides Novís
2º-José Simões e Silva Junior
3º- Vaga

Titulares:
1º-Oswaldo José Leal
2º- Marcos Aurélio Costa Luna 

  

Titulares:
1º-Alicio Peltier de Queiroz
2º Ernane Nelson Antunes Gusmão 

Titulares:
1º – Willian de Azevedo Dunningan

Titulares:
1º-Alberto Luiz Leal Serravale
2º- João Carlos Coelho Filho

Titulares:
1º-Oswaldo José Leal
2º- Marcos Aurélio Costa Luna 

  

Titulares:
1º-Hélio Simões
2º-Maria Amélia Soares da Cunha 

Titulares: 
1º-Nelson Raimundo Viana Reuter

Titulares:
1º-Itazil Benicio dos Santos
2º-Nelson Gonçalves Souza
3º – Vaga

Titulares:
1º-Jaime de Sá Menezes
2º- Roberto Figueira Santos 

  

Titulares:
1º-Hélio Simões
2º-Maria Amélia Soares da Cunha 

Titulares:
1º-Maria Theresa de Medeiros Pacheco
2º- João Nepomuceno 
Machado Neto

 

Titulares: 
1º-José Silveira
2º-Antonio Carlos Nogueira Britto 

Titulares:
1º-Octávio Torres 
2º- Margarida Maria Franco Marques Lobo Valente

Titulares:
1º-George da Assumpção Alakija
2º-Augusto Costa Conceição   

Titulares:
1º-Eliezer Audíface Carvalho Freire
2º- Alex Guedes

 

Titulares: 
1º-Maurino Cezimbra Tavares
2º-Oswaldo Devay de Sousa
3º- Ogvalda Devay de Sousa Tôrres    

Titulares:
1º-Alcilídio Barreto de Carvalho
2º- Dione Tonheiro Palmeira Machado  

   

  

Titulares:
1º-Josicelli Freitas de Carvalho
2º-Fernando de Souza Pedrosa     

Titulares:
1º-José Ramos de Queiroz
Vaga

 

Titulares: 
1º-Raymundo Nonato de Almeida Gouveia
2º-Waldo José Robatto
de Campos  

Titulares:
1º-Elsior Joelviro Coutinho 
2º – Carlos Souza Andrade

   

  

Titulares:
1º-Secundino Raposo de Britto
2º – Vaga

Titulares:
1º-José Carlos Ferreira Gomes
2º-Mirabeau Levi Alves de Souza   



Titulares: 
1º-José Tobias Netto
2º – Vaga

  

Titulares:
1º-Galeno Egydio José de Magalhães
2º – Vaga 

   

  

Titulares:
1º-Augusto Lopes Pontes 
2º- Lúcia Petitinga de Moraes Sarmento

Titulares:
1º – José Gonçalves de Carvalho
2º – João Gonçalves de Carvalho
3º – Teresa de Moraes Sarmento

   

Titulares: 
1º-Ademar Sena
2º-Geraldo da Costa Leal
3º- Aldely Rocha Dias

  

Titulares:
1º-Giuseppe Mazzoni 
2º-José Vicente Torres Homem
3º-Benedicto Alves de Castro e Silva

   

Titulares: 
1º-José de Oliveira Lima
2º-Germano Tabacoff
3º- Athanel Martins de Carvalho
4º – Vaga    

  

image_pdfPDFimage_printImprimir