Quadro Social Print

SUMA DE BIOGRAFIAS DOS PATRONOS DO IBHMCA

 ADVERTÊNCIA: As consultas bibliográficas já consignadas,  além das capturadas na internet, devidamente registradas,  foram perlustradas em:

  

  1. Britto ACN. A medicina baiana nas brumas do passado (Arquivos do Instituto Bahiano de História da Medicina e Ciências Afins). 1ª edição: Salvador: Contexto e Arte Editorial, 2002. 375p.
  2. Britto ACN. Pesquisas em fontes primárias manuscritas e originais e em fontes impressas secundárias.
  3.  Moniz G. “Diário Oficial do Estado da Bahia / Edição Especial do Centenário” – ANNO VIII – 34 da República, Cidade do Salvador, 2 de julho de 1923, p. 401-436.
  4. Oliveira ES. Memória Histórica da Faculdade de Medicina da Bahia / Concernente ao ano de 1942. Centro Editorial e Didático da UFBA: 1992.

 

                                               Antonio Carlos Nogueira Britto

  


Cadeira nº 1

Patrono

Jozé Corrêa Picanço 

Cadeira nº 2

Patrono

Manoel Jozé Estrella

 Titulares

1º-Fernando José de São Paulo

2º-Renato Pithon Barreto

3º- Almira Maria Vinhaes Dantas    

  Titulares

1º-Moisés Gentil Perreira

2º-Djalma Bonfim Alves dos Santos     

Vaga                                              

 

Cadeira nº 3

Patrono

Jozé Avelino Barboza 

Cadeira nº 4

Patrono

Antonio Ferreira França

 Titulares

1º-Edson Francisco de Oliveira  

Cardoso

Vaga                                                       

  Titulares

1º-Urcício Santiago

2º-Walney França Machado

Vaga                                                              

 

Cadeira nº 5

Patrono

Jozé Lino Coutinho 

Cadeira nº 6

Patrono

João Batista dos Anjos

 Titulares

1º-Heitor Praguer Froes                 

2º- Ivo Silva Lima                                

  Titulares

1º-Antonio Carlos Nogueira Britto   

Vaga                                               

 


Cadeira nº 7

Patrono

Malaquias Álvares dos Santos 

Cadeira nº 8

Patrono

Cipriano Barbosa Betamio

 Titulares

1º-Eduardo de Sá Oliveira             

2º-Geraldo de Sá Milton

da Silveira

Vaga                                                      

  Titulares

1º-Ruy de Lima Maltez                   

Vaga                                               

 

Cadeira nº 9

Patrono

Antonio José Alves 

Cadeira nº 10

Patrono

Francisco Bonifácio de Abreu

 Titulares

1º-José Washington Barbosa

de Oliveira                              

2º- Cristina Maria Mascarenhas

Fortuna                                                 

  Titulares

1º-Menandro da Roca Novaes             

Vaga                                               

 

Cadeira nº 11

Patrono

Ott Edward Henry Wucherer

Cadeira nº 12

Patrono

John Ligertwood Paterson

 Titulares

1º-Antonio Caldas Coni

2º- Geraldo Leite                                

  Titulares

1º-Rodolfo dos Santos Teixeira              

 

Cadeira nº 13 

Patrono

José Francisco da Silva Lima

Cadeira nº 14

Patrono

Domingos Rodrigues Seixas

 Titulares

1º-Antonio Jesuíno dos

Santos Netto     

2º- Laudice de Almeida Simon        

  Titulares

1º-Antonio Natalino Manta Dantas        

 

Cadeira nº 15

Patrono

José Luiz de Almeida Couto 

Cadeira nº 16

Patrono

Joaquim Monteiro Caminhoá

 Titulares

1º- Vital Ferreira de Moraes 

Sarmento     

Vaga                                                       

  Titulares

1º-Alexandre Leal Costa                    

2º-Jorge Raimundo de Cerqueira 

e Silva                                                            

 

Cadeira nº 17

Patrono

Aristides César Spinola Zama

Cadeira nº 18

Patrono

Virgílio Climaco Damásio

 Titulares

1º- Roberto José da Silva Badaró  

  Titulares

1º-Lamatirne de Andrade Lima           

 

Cadeira nº 19

Patrono

Manuel Joaquim Saraiva

Cadeira nº 20

Patrono

Ramiro Afonso Monteiro

 Titulares

1º- Dário Marchesini                          

  Titulares

1º-Aristides Novís  

2º-José Simões e Silva Junior 

3º-Eliane Elisa de Souza e Azevedo        

 

Cadeira nº 21

Patrono

Egas Carlos Moniz Sodré de

Aragão

 

 Cadeira nº 22

Patrono

Luiz Anselmo da Fonseca                   

 Titulares

1º-Oswaldo José Leal

2º- Marcos Aurélio Costa Luna        

  Titulares

1º-Alicio Peltier de Queiroz             

2º Ernane Nelson Antunes Gusmão      

 

Cadeira nº 23

Patrono

Claudemiro Augusto Moraes

Caldas

                                         

 Cadeira nº 24

Patrono

Antonio Pacífico Pereira

 Titulares

1º- William Azevedo

Dunningham                                         

  Titulares

1º-Alberto Luiz Leal Serravale

2º- João Carlos Coelho Filho                     

 

Cadeira nº 25

Patrono

Manoel Victorino Pereira

 Cadeira nº 26

Patrono

Frederico de Castro Rebelo                

 Titulares

1º-Manoel da Silva Lima Pereira

2º- José dos Santos Pereira Filho   

  Titulares

1º-Hélio Simões

2º-Maria Amélia Soares da Cunha          

 

Cadeira nº 27

Patrono

Climério Cardozo de Oliveira 

Cadeira nº 28               

Patrono

Anízio Circundes de Carvalho           

 Titulares

1º-Nelson Raimundo Viana Reuter 

  Titulares

1º-Itazil Benicio dos Santos           

2º-Nelson Gonçalves Souza                      

 

Cadeira nº 29

Patrono

Francisco de Castro 

 Cadeira nº 30  

Patrono

Braz Hermenegildo do Amaral      

 Titulares

1º-Jaime de Sá Menezes

2º- Roberto Figueira Santos             

  Titulares

1º-Alberto Alves Silva

2º-José Augusto da Silva                          

 

Cadeira nº 31

Patrono

Raymundo Nina Rodrigues

 

Cadeira nº 32

Patrono

Alfredo Thomé de Britto

 Titulares

1º-Maria Theresa de Medeiros

Pacheco

2º- João Nepomuceno

Machado Neto                                       

  Titulares

1º-José Silveira

2º-Antonio Carlos Nogueira Britto          

   

Cadeira nº 33

Patrono

Gonçalo Moniz Sodré de Aragão 

Cadeira nº 34

Patrono

Juliano Moreira

 Titulares

1º-Octávio Torres

2º- Margarida Maria Franco

Marques Lobo Valente                        

  Titulares

1º-George da Assumpção Alakija

2º-Augusto Costa Conceição                

 

Cadeira nº 35                      

Patrono

Alfredo Ferreira de Magalhães        

 

Cadeira nº 36

Patrono

Júlio Afrânio Peixoto                    

 Titulares

1º-Eliezer Audíface Carvalho Freire

2º- Alex Guedes                                    

  Titulares

1º-Maurino Cezimbra Tavares

2º-Oswaldo Devay de Sousa

3º- Ogvalda Devay de Sousa Tôrres      

 

Cadeira nº 37

Patrono

Antonio do Prado Valladares 

 Cadeira nº 38

Patrono

Oscar Freire de Carvalho 

 Titulares

1º-Alcilídio Barreto de Carvalho 

2º- Dione Tonheiro Palmeira

Machado                                                  

  Titulares

1º-Josicelli Freitas de Carvalho

2º-Fernando de Souza Pedrosa              

 

Cadeira nº 39

Patrono

Eduardo Rodrigues de Moraes

Cadeira nº 40

Patrono

Joaquim Martagão Gesteira

 Titulares

1º-José Ramos de Queiroz

Vaga                                                         

  Titulares

1º-Raymundo Nonato de

Almeida Gouveia

2º-Waldo José Robatto

de Campos                                                   

 

Cadeira nº 41

Patrono

Alexandre Rodrigues Ferreira

Cadeira nº 42

Patrono

Rodolfo Marcos Teófilo 

 Titulares

1º-Elsior Joelviro Coutinho

Vaga                                                         

  Titulares

1º-Secundino Raposo de Britto

Vaga                                              

 

Cadeira nº 43

Patrono

Adolpho Diniz Gonçalves 

Cadeira nº 44

Patrono

José de Aguiar Costa Pinto

 Titulares

1º-José Carlos Ferreira Gomes

2º-Mirabeau Levi Alves de Souza      

  Titulares

1º-José Tobias Netto

Vaga                                              

  

Cadeira nº 45

Patrono

Antonio Bezerra Rodrigues Lopes 

 Cadeira nº 46

Patrono

Manoel Bonifácio da Costa

 Titulares

1º-Galeno Egydio José de Magalhães

Vaga                                                         

  Titulares

1º-Augusto Lopes Pontes

2º- Lúcia Petitinga de

Moraes Sarmento                               

 

Cadeira nº 47

Patrono

Getúlio dos Santos

 Cadeira nº 48

Patrono

Arlindo de Almeida Sena 

 Titulares

1º-José Gonçalves de Carvalho 

2º-João Gonçalves de Carvalho

Vaga                                                         

  Titulares

1º-Ademar Sena

2º-Geraldo da Costa Leal

3º- Aldely Rocha Dias                       

  

Cadeira nº 49

Patrono

Diogo Peltier de Queiroz

Cadeira nº 50

Patrono

Ademar Almeida Vasconcelos 

 Titulares

1º-Giuseppe Mazzoni

2º-José Vicente Torres Homem

3º-Benedicto Alves de Castro e Silva

  Titulares

1º-José de Oliveira Lima

2º-Germano Tabacoff

3º- Athanel Martins de Carvalho

Vaga